Prefeitura de São João da Barra, RJ, divulga programação do carnaval

0

Abertura oficial será na noite de sexta, 21, na Avenida do Samba, mas folia começa antes com ensaios das escolas.

Contagem regressiva para o melhor carnaval de rua do interior do Estado do Rio. A Prefeitura de São João da Barra divulgou nesta terça-feira (18/02), a programação do Carnaval 2020 – Alegria de estar aqui!, com shows, matinês, concurso de mascarados e desfiles de blocos e escolas de samba.

A abertura oficial é na sexta-feira (21/02), às 20h, no palco oficial da Rua Joaquim Thomaz de Aquino Filho, que se transforma na Avenida do Samba para fazer a festa dos foliões. Há também atrações nos distritos.

A Prefeitura investe nas atrações, estrutura, segurança e no apoio aos blocos e escolas de samba que fazem parte da tradição do carnaval sanjoanense.

– Temos muito orgulho do nosso carnaval, de receber milhares de turistas. Além de divulgar São João da Barra para todo o país, representa também um momento importante para a economia do município. Que seja uma festa de paz, tolerância, respeito e, como diz nosso slogan deste ano, que tenhamos todos a grande alegria de estar aqui – disse a prefeita Carla Machado.

Confira a programação

Sexta-feira – 21/02

Barcelos
21h – Bloco Boi Arrastão

Grussaí
22h – Show no Palco Oficial (Lagoa) – Free Samba
00h – Show no Palco Oficial (Lagoa) – Grupo Pura Sympatia

Açu
21h – Show no Palco Oficial – Pegada do X
22h30 – Trio Elétrico na Avenida – Pancada Baiana
00h – Show no Palco Oficial – Apollo e Banda

Sede
20h – Abertura Oficial do Carnaval – Bandinha Pica-Pau
21h – Bloco Amigos da Bonita
22h – Bloco Diga que Valeu
23h30 – Show no Palco Oficial – Cacá Morsh
01h – Trio Elétrico na Avenida – Banda TB-6
02h – Trio Elétrico na Avenida – Anderson Santos

Sábado – 22/02

Barcelos
21h – Bloco Boi Tufão

Grussaí
14h – Bloco Boneca do Valdir (Av. Liberdade) – Banda TB-6
15h – Bloco do Gordo (Av. Liberdade)
20h – Matinê de Carnaval (Lagoa) – Grupo Boa Boa
22h – Show no Palco Oficial – Samba Prime
00h – Show no Palco Oficial – Swing Muleke

Açu
19h – Bloco Sannudy Fitness
21h – Show no Palco Oficial – Balaco Shake
22h30 – Desfile Escola de Samba – Ás de Ouro
00h – Trio Elétrico na Avenida – Arerê da Barra

Sede
16h – Início da sonorização na Avenida
16h – Bloco CAPS Folia
17h – Bloco do Zé Pereira
17h – Bloco dos Mascarados (Pç. São Pedro) – Bandinha Pica-Pau
18h30 – Concurso de Mascarados Dr. Ailton Damas
20h – Show no Palco Oficial – Bandinha Suave Veneno
21h – Bloco Mello Folia
22h – Bloco Jiripoca
23h – Bloco Abalou
00h – Show no Palco Oficial – Manu e Banda
02h – Trio Elétrico na Avenida – Jack Fiaes

Domingo – 23/02

Atafona
17h – Bloco Borracha Fraca

Grussaí
16h – Bloco Boneco Batoré (Lagoa)
18h – Bloco Boi da Raça (Lagoa)
20h – Matinê de Carnaval (Lagoa) – Bandinha Suave Veneno
22h – Show no Palco Oficial (Lagoa) – Júnior e Seus Comparsas
00h – Show no Palco Oficial (Lagoa) – Cacá Morsh

Açu
18h – Bloco do Flamengo
20h – Show no Palco Oficial – Beijo Molhado
22h – Trio Elétrico na Avenida – Malandragem
00h – Show no Palco Oficial – Banda TB-6

Sede
16h – Matinê de Carnaval – Bandinha San Beleza
16h – Desfile da Banda Maluca – Bandinha Amigos da Folia
18h – Matinê de Carnaval – Bandinha São João
18h – Bloco Mulekada
19h – Bloco do Vasco da Gama
20h – Bloco Kamalyão
20h – Show no Palco Oficial – Mistura Fina
22h – Desfile G.R.E.S. Chinês
00h – Desfile G.R.E.S. Congos
01h30 – Show no Palco Oficial – Dom Américo
02h30 – Trio Elétrico na Avenida – Swing do B

Segunda-feira – 24/02

Atafona
17h – Bloco Boi Já Fui (Chapéu de Sol)

Grussaí
20h – Matinê de Carnaval (Lagoa) – Bandinha San Beleza
22h – Show no Palco Oficial (Lagoa) – Tudo Nosso.com
00h – Show no Palco Oficial (Lagoa) – Timbalaiê

Açu
17h – Bloco das Piranhas
21h – Show no Palco Oficial – Swing Muleke
00h – Trio Elétrico na Avenida – Paulinho Badaloka

Sede
16h – Matinê de Carnaval – Bandinha Amigos da Folia
17h – Bloco Os Amigos de Elba (Pç. S. Pedro)
17h – Bloco Pé D`Moleke
18h – Matinê de Carnaval – Bandinha Suave Veneno
18h – Bloco Kebretes e Tilangos
20h – Bloco Rubro-Negro
21h – Desfile Acadêmicos de Vila Imperial
22h – Desfile Bloco Indianos – Bandinha São João
23h – Bloco Tô Ki Tò
01h – Show no Palco Oficial – Elas Sambam
02h – Trio Elétrico na Avenida – Malandragem

Terça-feira – 25/02

Grussaí
20h – Matinê de Carnaval (Lagoa) – Bandinha Amigos da Folia
22h – Show no Palco Oficial (Lagoa) – Grupo Hit’s do Samba
00h – Show no Palco Oficial (Lagoa) – Anderson Santos

Açu
17h – Bloco do Mudinho
20h – Show no Palco Oficial – Swing do B
22h – Trio Elétrico na Avenida – Nelson Príncipe Negro
00h – Show no Palco Oficial – Sabor de Beijo

Sede
16h – Matinê de Carnaval – Bandinha San Beleza
17h – Bloco dos Mascarados (Pç. N.Srª Navegantes) – Bandinha Pica Pau
18h – Matinê de Carnaval – Bandinha São João
19h – Bloco Tricolor
20h – Bloco Jovem Folia
20h – Show no Palco Oficial – Brazillian Band
22h – Desfile G.R.E.S. Congos
00h – DesfilE G.R.E.S. Chinês
01h30 – Show no Palco Oficial – Tribalaxé
02h30 – Trio Elétrico na Avenida – Banda TB-6

Quarta-feira – 26/02

Grussaí
16h – Bloco Boi Ressaca (Av. Liberdade) Fonte: Ascom

Campartilhe.

Comentários desativados.